vous êtes le   ème visiteur



 






"PRIX GONCOURT"
 

 
 
1903 - John-Antoine Nau, Force ennemie
1904 - Léon Frapié, La Maternelle
1905 - Claude Farrère, Les Civilisés
1906 - Jérôme et Jean Tharaud, Dingley, L'illustre écrivain
1907 - Émile Moselly, Le Rouet d'ivoire, Terres lorraines et Jean des Brebis
1908 - Francis de Miomandre, Écrit sur l'eau
1909 - Marius-Ary Leblond, En France
1910 - Louis Pergaud, De Goupil à Margot
1911 - Alphonse de Châteaubriant, Monsieur des Lourdines
1912 - André Savignon, Les Filles de la pluie
1913 - Marc Elder, Le Peuple de la mer
1914 - prix non décerné à cause de la guerre
1915 - René Benjamin, Gaspard
1916 - Henri Barbusse, Le Feu et Adrien Bertrand, L'appel du sol ( prix 1914 )
1917 - Henri Malherbe, La Flamme au poing
1918 - Georges Duhamel, Civilisation
1919 - Marcel Proust, À l'ombre des jeunes filles en fleurs (volume 2 d'À la recherche du temps perdu)
1920 - Ernest Pérochon, Nêne
1921 - René Maran, Batouala
1922 - Henri Béraud, Le Vitriol de lune et Le Martyre de l'obèse
1923 - Lucien Fabre, Rabevel ou le Mal des ardents
1924 - Thierry Sandre, Le Chèvrefeuille, le Purgatoire, le Chapitre XIII
1925 - Maurice Genevoix, Raboliot
1926 - Henri Deberly, Le Supplice de Phèdre
1927 - Maurice Bedel, Jérôme 60° latitude nord
1928 - Maurice Constantin-Weyer, Un homme se penche sur son passé
1929 - Marcel Arland, L'Ordre
1930 - Henri Fauconnier, Malaisie
1931 - Jean Fayard, Mal d'amour
1932 - Guy Mazeline, Les Loups
1933 - André Malraux, La Condition humaine
1934 - Roger Vercel, Capitaine Conan
1935 - Joseph Peyré, Sang et lumières
1936 - Maxence Van der Meersch, L'Empreinte du dieu
1937 - Charles Plisnier, Faux Passeports
1938 - Henri Troyat, L'Araigne
1939 - Philippe Hériat, Les Enfants gâtés
1940 - Francis Ambrière, Les Grandes Vacances
1941 - Henri Pourrat, Le Vent de Mars
1942 - Marc Bernard, Pareils à des enfants
1943 - Marius Grout, Passage de l'homme
1944 - Elsa Triolet, Le premier accroc coûte 200 francs
1945 - Jean-Louis Bory, Mon village à l'heure allemande
1946 - Jean-Jacques Gautier, Histoire d'un fait divers
1947 - Jean-Louis Curtis, Les Forêts de la nuit
1948 - Maurice Druon, Les Grandes Familles
1949 - Robert Merle, Week-end à Zuydcoote
1950 - Paul Colin, Les Jeux sauvages
1951 - Julien Gracq, Le Rivage des Syrtes, refusé par l'auteur
1952 - Béatrix Beck, Léon Morin, prêtre
1953 - Pierre Gascar, Les Bêtes
1954 - Simone de Beauvoir, Les Mandarins
1955 - Roger Ikor, Les Eaux mêlées
1956 - Romain Gary, Les Racines du ciel
1957 - Roger Vailland, La Loi
1958 - Francis Walder, Saint-Germain ou la négociation
1959 - André Schwartz-Bart, Le Dernier des Justes
1960 - Vintila Horia, Dieu est né en exil
1961 - Jean Cau, La Pitié de Dieu
1962 - Anna Langfus, Les Bagages de sable
1963 - Armand Lanoux, Quand la mer se retire
1964 - Georges Conchon, L'État sauvage
1965 - Jacques Borel, L'Adoration
1966 - Edmonde Charles-Roux, Oublier Palerme
1967 - André Pieyre de Mandiargues, La Marge
1968 - Bernard Clavel, Les Fruits de l'hiver
1969 - Félicien Marceau, Creezy
1970 - Michel Tournier, Le Roi des aulnes
1971 - Jacques Laurent, Les Bêtises
1972 - Jean Carrière, L'Épervier de Maheux
1973 - Jacques Chessex, L'Ogre
1974 - Pascal Lainé, La Dentellière
1975 - Émile Ajar (Romain Gary), La Vie devant soi
1976 - Patrick Grainville, Les Flamboyants
1977 - Didier Decoin, John l'Enfer
1978 - Patrick Modiano, Rue des boutiques obscures
1979 - Antonine Maillet, Pélagie la Charrette
1980 - Yves Navarre, Le Jardin d'acclimatation
1981 - Lucien Bodard, Anne-Marie
1982 - Dominique Fernandez, Dans la main de l'Ange
1983 - Frédérick Tristan, Les Égarés
1984 - Marguerite Duras, L'Amant
1985 - Yann Queffélec, Les Noces barbares
1986 - Michel Host, Valet de nuit
1987 - Tahar Ben Jelloun, La Nuit sacrée
1988 - Erik Orsenna, L'Exposition coloniale
1989 - Jean Vautrin, Un grand pas vers le Bon Dieu
1990 - Jean Rouaud, Les Champs d'honneur
1991 - Pierre Combescot, Les Filles du Calvaire
1992 - Patrick Chamoiseau, Texaco
1993 - Amin Maalouf, Le Rocher de Tanios
1994 - Didier Van Cauwelaert, Un aller simple
1995 - Andreï Makine, Le Testament français
1996 - Pascale Roze, Le Chasseur Zéro
1997 - Patrick Rambaud, La Bataille
1998 - Paule Constant, Confidence pour confidence
1999 - Jean Echenoz, Je m'en vais
2000 - Jean-Jacques Schuhl, Ingrid Caven
2001 - Jean-Christophe Rufin, Rouge Brésil
2002 - Pascal Quignard, Les Ombres errantes
2003 - Jacques-Pierre Amette, La Maîtresse de Brecht
2004 - Laurent Gaudé, Le Soleil des Scorta
2005 - François Weyergans, Trois jours chez ma mère
2006 - Jonathan Littell, Les Bienveillantes
2007 - Gilles Leroy, Alabama song
2008 - Atiq Rahimi, Syngué Sabour
2009 - Marie NDiaye, Trois femmes puissantes
2010 - Michel Houellebecq, La carte et le territoire
2011 - Alexis Jenni, L’art français de la guerre
2012 - Jerome Ferrari, Le sermon sur la chute de Rome              
2013 - Pierre Lemaitre, Au revoir là-haut          
2014 - Lydie Salvayre, Pas pleurer
2015 - Mathias Énard, Boussole
2016 - Leïla Slimani, Chanson douce
2017 - Éric Vuillard, L'ordre du jour
2018 -Nicolas Mathieu, Leurs enfants après eux


 
           Retour haut de page
 
 
 



Créer un site
Créer un site